Как писать по статье в день

Если (или когда) я запущу свою рассылку, то она будет именно на эту тему. Мне просто интересно, сколько вообще есть ещё таких же людей, которые готовы погрузиться в одну очень узкую тему до самого дна и херачить изо дня в день.

Меня тут недавно спросили: «Миша, ты фигачишь по статье в день в «Код» — а как ты ваще это делаешь? Как мне стать крутым автором бренд-медиа»?

Отвечаю.

Чтобы писать по статье в день, нужна фундаментальная база в этой области и живой интерес к теме. Поясню на своём примере.

Журнал «Код» — про ИТ и технологии: программирование, разработку, алгоритмы, железо, математику и всё, что с этим связано. Я пишу код с 13 лет. Мой учебник по программированию — это книга 1995 года «Руководство по програмированию под управлением MS DOS». В нём было три языка, которые я задрачивал ещё в школе — Паскаль, Си и Ассемблер.

Первые свои осознанные деньги я заработал в 16 лет, написав программу для расчёта вредных выборосов для городской санэпидемстанции. Потом я пошёл работать программистом в научную библиотеку, потом — учиться на учителя информатики, потом — работать учителетем информатики в школе. Потом я был системным администратором. Организовывал фирму по разработке софта на заказ. Руководил программистами и управлял продуктовой разработкой.

Та самая книга

Короче, база в ИТ у меня хорошая. Теперь про интерес.

Всё это время мне было интересно, как работают компьютеры, алгоритмы, железки и всё, что с этим связано. Я был подписан на бумажную «Компьютерру», а когда журнал закрылся, я купил последний печатный номер и читал его месяц, смакуя и не спеша. Мне интересно, как внутри компьютера происходит вся эта магия, которая заставляет его работать.

Прошло 20 лет. Мне до сих пор всё это интересно. Каждое новое знание — кирпичик в ИТ-картину мира и понимание того, как всё устроено. Я кайфую от изящества алгоритмов сортировки. Когда я очень давно узнал про невзламываемый шифр Вернама, то понял, что мало что можеть быть интереснее достижений человека в ИТ.

А главное — я с интересом ищу и разбираюсь во всём, чего не знаю (а не знаю я ещё пиздец как много). Единственное, что меня раздражает — на это всё нужно время, а его становится мало. Но ничего, выруливаю пока.

Собственно, это всё, что нужно для начала, чтобы писать по статье в день. Всё остальное можно наработать относительно быстро:

  • умение писать
  • редактировать
  • понимать как выстроить мысль
  • оформлять в структуру
  • знать, как сделать тот или иной материал

Я не родился с желанием придти в редактуру и херачить «Код». До этого 35 лет я занимался вообще другими делами — и ничего, научился как-то. А значит, что и вы сможете, если будет база и интерес.

Что делать с базой и как её конвертировать в статьи — в другой раз.