Как учиться на чужом опыте: понять, что я хочу так же

Не уверен, что на это хватит одного короткого поста, но начнём.

Первый шаг к учёбе — узнать и понять чужой опыт. Посмотреть фильм и сопереживать героям (или смотреть, что они делают), почитать книгу, статью или заметку, посмотреть видосик в ютубе.

Но сам по себе просмотр или чтение не дают опыта. И понимания не дают. Они сообщают только представление о предмете. Даже то, что над только что прочитанным, услышанным или увиденным надо подумать — уже неочевидная штука. Но она нужна не всем и не всегда, а только тем, кого заинтересовал этот опыт, и кто хочет перенять его себе.

Ещё раз: просто посмотреть — недостаточно. Прочитать или послушать — тоже недостаточно. Надо именно захотеть добавить этот опыт себе и понять, что у вас сейчас он не появился внезапно из ниоткуда. Не бывает так, что ты посмотрел три видео про горные восхождения и такой херакс! — и готов идти покорять Эверест. Или сплавляться на байдарках. Заливать фундамент. Готовить. Бегать. Не научишься так, короче.

Как только во время потребления контента пришла в голову мысль «Бля, а я тоже так хочу уметь» — всё бросаем и начинаем сначала. Сначала читать, сначала смотреть, сначала слушать. Это если есть такая возможность, а если нет — ну, бывает и такое. Значит, надо либо задавать вопросы тому, кто сразу может ответить (если есть такая возможность), либо вникать в каждую деталь и задавать эти вопросы самому себе.

Какие вопросы задавать — расскажу в следующий раз. Пока тренируем осознанность и понимание — что из того, что я смотрю, слушаю или читаю я хочу перенять как свой опыт.