Можно поменять тему

Сел писать короткую статью в Код про то, зачем программистам знать английский. Тема хорошая, материалов можно привести много — класс, а не тема, короче.

Где-то на середине статьи я замечаю, что все примеры, которые есть в статье вроде как про английский, но на самом деле они про то, что программисты копируют код друг у друга. А английский — так, приятный побочный эффект. И с каждым новым примером статья даётся всё сложнее и сложнее, сидишь и подгоняешь примеры под тему статьи. Муторно, тяжело и уже не так интересно.

Так, говорю себе, стоп. Что-то тут не то происходит, что нужно, надо разобраться. Встал, прошёлся по комнате, размял ноги, заварил кофе, вернулся к статье. Голова немного проветрилась, и я понял главное — не нужно искать или выдумывать новые примеры, а нужно просто сменить тему. Поменять угол зрения, в общем.

Проветривать голову — вообще полезная практика

Про что у меня все примеры? Про то, что программисты ищут и используют чужой код в своих проектах. А почему они это делают? Да потому что так проще и быстрее. А при чём тут английский? А при том, что с ним искать и понимать чужой код получается ещё быстрее.

Как только закончилась эта цепочка вопросов, стало ясно, что дело не в примерах, а в теме. Меняю тему на «Почему программисты используют чужой код» и пазл сложился:

  • примеры все в кассу
  • английский тоже тут, потому что с ним и правда удобно
  • структура статьи немного поменялась, она стала крепкой и логичной
  • а главное — исчезло вымучивание примеров и подгонка их под статью.

Короче, мысль такая:

Если примеры не ложатся в тему, то можно поменять тему.