Правила цифровой системы: отсутствие вендор-лока

Цифровая система — это то, как мы работаем со своими гаджетами: компьютером, ноутбуком, планшетом или телефоном. Не сами устройства, а правила работы.

У меня есть пять правил, которых я придерживаюсь при работе со своей цифровой системой:
1. Отсутствие вендор-лока.
2. Синхронизация везде.
3. Дублирующие бэкапы.
4. Рабочий софт на всех устройствах.
5. Не дрочить настройки без надобности.

Сегодня — про отсутствие вендор-лока.

Что такое вендор-лок

Вендор — это производитель софта или железа, а вендор-лок (lock — замок) — это когда мы жёстко завязываемся на возможности устройств одного производителя. Самый яркий пример — экосистема Apple. В ней всё комфортно: можно перекинуть сразу файл с одного устройства на другое, поделиться экраном, общий буфер обмена и вообще красота.

Такие мелочи сразу подкупают и без них становится уже не то. Чтобы было то, мы покупаем следующий гаджет этой же фирмы, чтобы он органично встроился в существующую экосистему.

Ещё пример такого вендора: Xiaomi. Она тоже строит что-то подобное с обменом файлами, простым доступам к разным устройствам и синхронизацией данных.

Почему вендор-лок — это плохо

Когда привязываешься к одной экосистеме, то ничего другого в неё уже не вписывается. У меня 5 лет был айфон, который прекрасно дружил с макбуком и айпадом. Я настолько привык ко всем комфортным мелочам, что просто не представлял, как может быть иначе.

Осенью 2022 года айфон не выдержал рабочей нагрузки — зависал, терял связь, выгружал приложения, в общем, саботировал работу как мог. При этом мне была нужна постоянная связь с видеозвонками в Телемосте и одновременным переключением на макеты в фигме. Это убийственная задача для многих телефонов, но как есть. В этот день стало ясно, что мне нужно поменять телефон — старый уже не тянет.

Требования были такие: ёмкая батарея, экран от 6 дюймов и как можно больше оперативной памяти (потому что фигма). Айфоны с такими характеристиками стоили как чугунный мост и я решил попробовать что-то на Андроиде. Чисто как эксперимент, на который можно было тогда потратить 30 тысяч. Через 2 часа я забрал в магазине синий Poco X4 GT.

Когда я стал им пользоваться как основным телефоном, наступила жесть:

  • нет общего буфера обмена с ноутбуком
  • непонятно, как напрямую перекинуть файлы (без проводов)
  • звонки не переводятся с телефона на ноут
  • общих заметок нет

И ещё десяток других мелочей, которые проявлялись в самый неподходящий момент.

    А всё потому, что у меня был вендор-лок: или покупаешь устройства Apple, или страдаешь.

В чём идея

Смысл в том, чтобы в моей цифровой системе не было вендор-лока — когда в неё добавляется любой гаджет, система не падает или тормозит, а органично принимает в себя нового члена команды.

Сейчас у меня:

  • макбук как основной рабочий инструмент (Mac OS)
  • Poco как основной телефон (Android)
  • планшет, чтобы рисовать картинки и схемы (iOS)
  • большой системник под столом — это мой домашний сервер и иногда игровая приставка (Windows).
  • роутер Microtik, который дружит между собой всё это хозяйство (Linux)

Меня теперь не ломает набрать текст в винде (и переключить раскладку не так, как я привык на маке), скинуть файл с телефона через дополнительную программу и закрывать окна не ⌘+Q, а Alt+F4. И даже не раздражает, что нет нативного общего буфера обмена — оказывается, можно просто решить почти любой вопрос, если сильно захотеть и достаточно плотно погуглить один раз.

При этом если мне захочется добавить сюда что-то ещё, то это будет сделано максимально быстро и прозрачно. И в этом мне помогут остальные правила работы с цифровой системой. Про них — в другой раз.

Зачем это нужно

Чтобы появилась свобода выбора и комфортная работа с тем, что есть. Иногда это дороже, чем самый навороченный компьютер или телефон.