Привычка что-то читать

У меня есть привычка постоянно что-то читать. В любой ситуации, когда я не занят чем-то нужным для себя, я читаю: на светофорах, во время еды, во время отдыха, пока еду в транспорте, когда просто есть какая-то пауза.

Если почитать не получается, я что-то слушаю фоном: подкасты, ютуб, музыку. Например, когда гуляю с собакой или еду один в машине.

Недавно я задумался — а почему так? Зачем я это делаю?

Вернее, я это делаю, чтобы что?

Поговорив с собой я понял, что я таким образом направляю голову по пути наименьшего сопротивления. В такие моменты, когда есть пауза в делах, появляется выбор:

  1. Подумать о чём-то своём.
  2. Почитать или послушать что-то.

Подумать о чём-то — сложно. Прям реально сложно иногда просто взять и начать целенаправленно думать. Это отнимает дорофеевское «мыслетопливо» и нужна прям веская причина, чтобы задуматься.

Поэтому я выбираю что попроще — почитать, посмотреть или послушать что-то уже готовое. То, над чем кто-то уже подумал, привёл в удобный вид и дал мне.

И вот тут у меня возник вопрос: чувак, а может ты тоже начнёшь думать? Ну, там, чтобы не растерять навык осознанного мышления хотя бы.

Со вчерашнего дня я добавил себе новую штуку — каждый раз, когда хочется что-то включить посмотреть, послушать или почитать, я задаю себе вопрос: а зачем я это делаю? И самый частый ответ, который сразу возникает в голове — ну а что ещё делать-то?

Чёт как-то невесело. Мне это не нравится, поэтому буду с этим что-то делать. Не нравится потому, что я заметил: сложно сосредоточиться на чём-то, кроме рабочих задач и бытовых дел. Зашибись деградация. Уверен, что проблема не только в привычке чем-то занять мозг, но начну с неё.

Чаще всего мы что-то читаем или смотрим, потому что думать не хочется. А вообще — часто хочется думать?

Причем, часто ли именно хочется или интересно думать, а не потому что надо? И здесь нет правильного или неправильного ответа — у каждого он свой.

Продолжение следует.

На фото — моя разобранная старая электронная читалка, купленная где-то в 2012 году. Я её залил чаем с молоком, когда ужинал с ней за столом, поэтому пришлось разобрать и промыть спиртом. Пока сохнет — написал для себя эту заметку, потому что ну хорош уже. 

Живи своим умом, Пчёла.